










Анализируются вызовы, возможности и перспективы международного сотрудничества в Арктике в условиях новых геополитических реалий; выявляется роль азиатских стран в сфере устойчивого развития Арктики; рассматриваются оптимальные направления для международного сотрудничества и наиболее перспективные международные акторы, способные занять место арктических стран, приостановивших сотрудничество с Российской Федерацией в Арктическом регионе.

Развитие Арктической зоны России, предусматривающее широкий спектр мер в различных областях и сферах деятельности, в современных геополитических условиях невозможно без международной кооперации с дружественными странами. Многообещающим представляется арктическое партнерство в рамках трехсторонних инициатив России, Китая и Индии в формате БРИКС.

В аналитической записке, подготовленной экспертами Группы Всемирного банка, рассматриваются возможности для создания в России рынка «зелёного» финансирования. Представлены глобальные тренды рынка, общепринятые критерии для «зелёных» проектов, а также подходы к развитию и регулированию «зелёного» финансирования.

Саммари сессии «Подготовка нового поколения исследователей Арктики» в рамках конференции по привлечению кадров в Арктику, состоявшейся в 15-16 ноября 2021 г. в Архангельске.