Эксперты ВЦИОМ и ФНЭБ представили аналитический доклад, в котором отражено отношение россиян к экологическим и климатическим проблемам после самоизоляции в период пандемии коронавируса. Пандемия заставила каждого четвертого жителя России больше задуматься об экологических проблемах. Однако ради борьбы с парниковыми выбросами россияне согласны контролировать потребление электроэнергии и воды, но ничего более. Только 12% наших соотечественников считают, что каждый человек должен существенно сократить потребление различных ресурсов для борьбы с глобальным потреблением.
Грета Тунберг шведская экологическая активистка, призывавшая отказаться от авиаперелетов, от углеводородов и от активного потребления. Самоизоляция показала, что такое жизнь в «мире Греты Тунберг»: в период пандемии люди, находясь на самоизоляции, вынуждены были сократить потребительскую активность. Энергетический переход это сознательный отказ от потребления углеводородов, которые называют главным фактором повышения температуры на планете. Основу энергетики будущего должна составить так называемая «зеленая энергетика», в основе которой сегодня лежит солнечная и ветряная энергия. Но нефть, природный газ и уголь остаются ключевыми экспортными товарами для России, поэтому для жителей нашей страны это будет серьезный вызов и выбор.
После пандемии число россиян, склонных отказаться от авиаперелетов и личного автотранспорта, не выросло, а, наоборот, существенно упало. Отказ от мобильности во время самоизоляции стал шоком, но не причиной задуматься о глобальном потеплении. Жить в «мире Греты Тунберг» россиянам не понравилось.
Согласно опросам ВЦИОМ, проведенным в начале 2020 года (еще по пандемии), 40% россиян назвали потепление раздутой и надуманной проблемой.
Однако в более поздних опросах каждый четвертый житель страны отметил, что пандемия заставила его задуматься об экологии в большей степени, чем это было раньше. Почти столько же считают, что после пандемии люди начнут активнее думать об экологии. Тема климата в значительной мере волнует россиян, но она не стоит на первом месте. Загрязнение рек и воздуха, а также проблема переработки мусора больше беспокоят наших граждан. Интересно, что в России озабоченность климатическими проблемами растет с возрастом, что совсем нетипично для европейских стран.
Только 7% россиян считают, что за время пандемии глобальное потепление замедлило темпы. С точки зрения сторонников антропогенного происхождения глобального потепления и изменения климата, наиболее важен транспорт, который пока по большей части остается углеводородным. Учитывая, что значительная часть россиян предпочитают в борьбе с изменением климата придерживаться позиции ожидания контроля и регулирования ситуации «сверху», а часть граждан не верят в глобальное потепление и изменение климата или не согласны с его антропогенным происхождением, то ожидаемо более половины опрошенных оказались не готовы отказаться от авиаперелетов. Только 15% россиян готовы отказаться от поездок на личном автомобиле. Однако передвижение на автомобиле это вопрос не парниковых газов, а выхлопных. Наиболее же бескомпромиссным является отношение россиян к возможному пересмотру собственного рациона и отказу от потребления мясных и молочных продуктов (коровы считаются довольно серьезными эмитентами парниковых газов: выбросов от одной коровы больше, чем от современного легкового автомобиля). Россияне, как показывает опрос, этот тренд скорее не поддерживают. Для борьбы с потеплением россияне готовы экономить воду, заменив прием ванны душем, и электроэнергию однако скорее из экономических мотивов, нежели климатических.
Также предлагаем вам ознакомиться с другими материалами, размещенными в специальных разделах Информационно-аналитической системы Росконгресс Окружающая среда, Изменение климата и Устойчивое развитие, посвященных возможным путям нивелирования негативного влияния на окружающую среду и декарбонизации экономики.