В докладе Фонда Эллен Макартур (Ellen Macarthur Foundation) объединены выводы двух предыдущих докладов Фонда, опубликованных при поддержке Всемирного экономического форума: «Новая экономика пластмасс: переосмысление будущего пластика» (2016 г.) и «Новая экономика пластмасс: активизация действий» (2017 г.).
По оценкам авторов исследования, производство пластмасс значительно выросло за последние 50 лет: с 15 млн тонн в 1964 году до 311 млн тонн в 2014 году, и ожидается, что в течение следующих 20 лет оно удвоится, так как изделия из пластика всё больше и больше входят в нашу жизнь. Основное внимание в докладе уделяется пластиковой упаковке, которая занимает крупнейшую долю из всех изделий из пластика: 26% от общего объёма произведённого пластика используется как упаковочные материалы. Основная проблема состоит в неэффективности использования пластика: сегодня 95% общей стоимости произведённых пластиковых упаковок (80120 млрд долл. США в год) теряется после кратковременного первого использования. Более того, упаковочные пластиковые материалы, не подвергшиеся утилизации или переработке, крайне негативно сказываются на внешней среде, ущерб от них, по некоторым оценкам, составляет 40 млрд долл. США, и он в будущем будет только расти при обычном сценарии развития бизнеса.
Инициатива Фонда Эллен Макартур «Новая экономика пластмасс», линии которой придерживались авторы доклада, имеет целью собрать разрозненные усилия и инициативы в этой области, создать общее скоординированное направление в сфере инноваций, увеличения производительности, эффективной переработки и экологической ответственности в индустрии пластмасс. По мнению авторов доклада, на сегодняшний день первоначальными задачами являются документальное закрепление глобальных целей в индустрии пластмасс, координация крупномасштабных пилотных проектов, мобилизация инноваций, разработка научной базы, привлечение представителей бизнеса и разработчиков экономических политик. Например, одно только изменение дизайна пластиковой упаковки (формы, цвета, состава) может оказать положительный эффект на мировую экономику переработки, который принесёт дополнительные 90140 долл. США за каждую тонну собранного пластика.
Данная публикация размещена в Информационно-аналитической системе Росконгресс по рекомендации экспертного сообщества Фонда Росконгресс.