Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

НААИР поддержала инициативу губернатора Рязанской области по созданию Межрегиональной ассоциации импортозамещения и кооперации

24 марта 2022

Об этом глава региона Николай Любимов сказал на открытии практической сессии «Сохраняем курс развития», которая состоялась 24 марта и была посвящена информированию рязанского бизнес-сообщества о мерах поддержки, принятых на региональном и федеральном уровне для предпринимателей и инвесторов, реализующих свои проекты на территории Рязанской области.

 

«Как и в пандемию, сейчас наш регион стал одним из первых, кто начал действовать. Кризисные обстоятельства располагают к оперативному принятию решений. Одним из них стала инициатива по созданию Межрегиональной ассоциации центров импортозамещения и кооперации субъектов центральной России», – объявил о создании объединения Николай Любимов. По его словам, помимо Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, эта идея получила поддержку со стороны Ассоциации кластеров и технопарков России.

 

Межрегиональная ассоциация импортозамещения и кооперации станет еще одним антикризисным форматом помощи бизнесу Рязанской области и регионов ЦФО. Ее создание позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий, выстроить новые логистические и производственные цепочки и развивать межрегиональную кооперацию с целью импортозамещения.

 

С докладом о мерах поддержки, в том числе инвестиционной деятельности, выступил министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев. Руководитель профильного ведомства обозначил, что в проект пакета мер вошли предложения по упрощению требований к инвесторам и расширению направлений предоставления субсидий. Также предлагается предусмотреть введение моратория на принятие решений о приостановке оказания поддержки по факту отклонения в достижении ряда ключевых показателей. По налогу на имущество и налогу на прибыль организаций для инвесторов, осуществляющих проведение НИОКР, техперевооружение производства, ведение внедренческой или инновационной деятельности, планируется введение практики применения инвестиционного налогового вычета.

 

Практическая сессия завершилась работой отраслевых площадок, на которых представители регионального бизнес-сообщества более подробно разобрали механизмы применения мер поддержки МСП, IT отрасли, а также новые условия закупочной деятельности.