Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

24 января в Научно-исследовательском институте технологий органической, неорганической химии и биотехнологий в рамках реализации двух инвестиционных проектов состоялся торжественный запуск опытно-промышленных линий по производству хлорида магния и экологи

25 января 2021
24 января в Научно-исследовательском институте технологий органической, неорганической химии и биотехнологий в рамках реализации двух инвестиционных проектов состоялся торжественный запуск опытно-промышленных линий по производству хлорида магния и экологи

24 января в Научно-исследовательском институте технологий органической, неорганической химии и биотехнологий в рамках реализации двух инвестиционных проектов состоялся торжественный запуск опытно-промышленных линий по производству хлорида магния и экологически чистой бытовой химии.

В мероприятии приняли участие директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, министр экономического развития области Андрей Разборов, руководство и сотрудники организации, а также представители вузов.

Благодаря инвестиционному проекту по производству экологичной бытовой химии на высокоточном оборудовании, российские потребители смогут использовать безопасные для здоровья человека и окружающей среды средства с уникальными антисептическими компонентами, уничтожающими вирусы и бактерии на коже и обработанной поверхности, что особенно актуально в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, новое производство обеспечит выпуск биоразлагаемого жидкого мыла с антисептическим эффектом, бытового и технического моющего средства, чистящей пасты.

Цель инвестиционного проекта по производству хлорида магния высокой чистоты - выпуск продукта для использования в фармацевтической и пищевой промышленности. На сегодняшний день в Российской Федерации доля импорта хлорида магния составляет 100% и в основном закупается из Франции и Китая. Реализация данного проекта позволит обеспечить российские компании высококачественной отечественной продукцией.

«Те проекты, которые запущены сегодня, являются импортозамещающими и затрагивают смежные секторы экономики: фармацевтическую, косметологическую промышленность, химическую, металлургическую, целлюлозно-бумажную и ряд других отраслей. Это действительно уникальные продукты, которые в России больше нигде не производятся», - отметил Александр Орлов.

В приветственном слове Андрей Разборов подчеркнул: «Сегодняшнее событие – это доказательство того, что в городе Саратове живут и работают целеустремленные, упорные и трудолюбивые люди, потому что в условиях той непростой ситуации, с которой мы столкнулись – это реальное доказательство того, что развитие промышленности, развитие малотоннажной химии в регионе не останавливается, а идет верным вектором роста и развития. Мы рассчитываем, что Научно-исследовательский институт станет центром «зеленой» химии региона и вместе мы поможем сохранить чистоту родного края».

По словам директора ООО «НИИТОНХиБТ» Владимира Олискевича, организация является одной из немногих в регионе перспективных площадок для подготовки и трудоустройства молодых специалистов в области химии: «Сотрудничество с вузами – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Двери предприятия всегда открыты для инициативных студентов и аспирантов».

В свою очередь генеральный директор Саратовского электроприборостроительного завода им. Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко отметил, что благодаря содействию министерства экономического развития области на базе предприятия создан и действует Центр молодежного инновационного творчества, который позволяет готовить молодых ученых в интерактивном формате с максимальной ориентированностью на получение практических знаний.

Запуск новых производств позволил создать 150 рабочих мест. В планах предприятия – разработка и организация производства ментола для химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Министерство экономического развития области