Все меры поддержки региона Новгородская область

Уменьшение суммы налога на имущество организаций

Принятая в связи с COVID-19 мера
За 2020 г. уплачивают налог на имущество организаций в размере 50% от установленной налоговой ставки организации, осуществляющие виды деятельности в соответствии с ОКВЭД: 55, 56, 49.31 (за исключением 49.31.1), 86.90.4, 88.91, 93.13.
Налог на имущество за 2020 г. может быть уменьшен на сумму снижения размера арендной платы или освобождения от арендной платы арендатора (арендаторов) недвижимого имущества, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства и осуществляющим виды деятельности в соответствии с ОКВЭД, включенные в перечень видов экономической деятельности, наиболее подверженных негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Новгородской области коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Условия предоставления поддержки



В 2020 г. уменьшение налога на имущество организации на сумму снижения размера арендной платы или освобождения от арендной платы арендатора (арендаторов) недвижимого имущества, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства и осуществляющим виды деятельности в соответствии с ОКВЭД, включенные в перечень видов экономической деятельности, наиболее подверженных негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Новгородской области коронавирусной инфекции (2019-nCoV), возможно при соблюдении требований:

— по состоянию на 01.03.2020 организация осуществляет вид деятельности, в соответствии с ОКВЭД - 68.20 (за исключением видов деятельности, относящейся к подгруппе 68.20.1);
— на дату подачи налоговой декларации организация имеет действующий договор (договоры) аренды недвижимого имущества, заключенный не позднее 01.03.2020, с арендатором (арендаторами) недвижимого имущества, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства и осуществляющим виды деятельности в ОКВЭД, включенные в перечень;
— в период с 01.04.2020 по 31.12.2020 организация снизила ежемесячную арендную плату арендатору (арендаторам) недвижимого имущества в размере не менее чем на 50%;
— в период с 01.04.2020 по 31.12.2020 организация не применяла к арендатору (арендаторам) недвижимого имущества неустойки (штрафы, пени), проценты за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий и сроков внесения арендной платы по договору (договорам) аренды недвижимого имущества;
— с 01.01.2020 и до 31.12.2020 организация не повышала размер арендной платы арендатору (арендаторам) недвижимого имущества и не повышала размеры платежей за сервисные услуги, оказываемые арендатору (арендаторам) недвижимого имущества.

Ограничения на получение поддержки



Сумма налога, подлежащая уменьшению в соответствии с изложенными выше условиями, не может превышать сумму налога, исчисленную за 2020 г., и не может превышать сумму, на которую снижена арендная плата арендатору (арендаторам) недвижимого имущества.
Вид инструмента
Налоговые льготы
Срок предоставления
Разовая
Регион
Новгородская область
Кем предоставляется
Орган власти Правительство Новгородской области
Получатели поддержки
  • Микро предприятие (бизнес)
  • Малое предприятие (бизнес)
  • Среднее предприятие (бизнес)
  • Крупное предприятие (бизнес)
  • Экспортер
  • Инноватор (старт-ап)
  • Инвестор
  • Фермерское (крестьянское) хозяйство

Перечень документов, необходимых для получения поддержки

Копия договора (договоров) аренды недвижимого имущества.
Копия дополнительного соглашения к договору (договорам) аренды недвижимого имущества о снижении арендной платы арендатору (арендаторам) недвижимого имущества в размере не менее чем на 50 процентов.
Копии платежных документов по договору (договорам) аренды недвижимого имущества за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.
Расчет суммы налога, подлежащей уменьшению, и бухгалтерская справка о размере платежей за аренду недвижимого имущества и сервисные услуги в произвольной форме.
Подробная информация об антикризисных мерах поддержки бизнеса в Новгородской области доступна на сайте http://covid19.mb53.ru.

Регламентирующий документ

Областной закон Новгородской области от 30.09.2008 №384-ОЗ
https://www.novreg.ru/upload/iblock/6e4/28642808.pdf