Все меры поддержки региона Приморский край

Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (гранты "Агростартап")

Основная мера поддержки

Грант предоставляется крестьянскому (фермерскому) хозяйству по одному из следующих направлений:

  • разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности;
  • разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, в случае если предусмотрено использование части средств гранта "Агростартап" на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство.

Срок освоения средств гранта «Агростартап» составляет не более 18 месяцев со дня получения. Часть средств гранта «Агростартап», полученных крестьянским (фермерским) хозяйством, направляемая на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, не может быть менее 25 % и более 50 % общего объема средств.

Ставки субсидий:

  • при возмещении части затрат на приобретение Кооперативом имущества в целях последующей передачи указанного имущества членам кооператива - в размере, не превышающем 50% затрат Кооператива, но не более 3 млн рублей на один Кооператив, при этом стоимость приобретенного имущества, передаваемого в собственность одного члена Кооператива, не может превышать 30% общей стоимости указанного имущества;
  • при возмещении части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам Кооператива - в размере, не превышающем 50% затрат Кооператива, но не более 10 млн рублей на один Кооператив;
  • при возмещении части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов Кооператива, в размере, не превышающем: 10 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов Кооператива, по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 100 тыс. рублей до 2500 тыс. рублей включительно. 12 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов Кооператива, по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 2501 тыс. рублей до 5000 тыс. рублей включительно. 15 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов Кооператива, по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 5001 тыс. рублей до 10 000 тыс. рублей включительно.

Условия предоставления поддержки

Кооператив и члены Кооператива, кроме личных подсобных хозяйств, должны отвечать критериям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Вид инструмента
Гранты
Регион
Приморский край
Кем предоставляется
Орган власти Министерство сельского хозяйства Приморского края
Получатели поддержки
  • Индивидуальный предприниматель

Перечень документов, необходимых для получения поддержки

Кооператив и члены Кооператива, кроме личных подсобных хозяйств, должны отвечать критериям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Регламентирующий документ

Постановление Администрации Приморского края от 27.12.2019 № 933-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 - 2027 годы»
http://domino.primorsky.ru/IS-APK/k-protokol.nsf