Все меры поддержки региона Республика Мордовия

Присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Мордовия

Основная мера поддержки
Присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Мордовия позволяет получить налоговые льготы с начала финансирования инвестиционного проекта на период окупаемости, но не более чем на десять лет с момента его получения в виде снижения ставки налога на прибыль до 13,5% и освобождения от налога на имущество.

Условия предоставления поддержки

В перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия на конкурсной основе включаются:

— инвестиционный проект, суммарный объем вложений в который должен составлять не менее 100 млн. рублей, и соответствующий критериям пункта 2 статьи 5 Закона Республики Мордовия от 20 февраля 2006 г. N 6-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Мордовия»;
— инвестиционный проект, суммарный объем вложений в который должен составлять не менее 500 млн. рублей для городского округа Саранск и (или) 200 млн. рублей для муниципального образования в Республике Мордовия, на территории которого планируется реализовать инвестиционный проект, и соответствующий критериям пункта 3 статьи 5 Закона Республики Мордовия от 20 февраля 2006 г. N 6-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Мордовия».

Ограничения на получение поддержки

Не включаются в приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия инвестиционные проекты претендентов:

— находящихся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;
— сообщивших о себе недостоверные сведения или не представивших необходимые документы.

Вид инструмента
Налоговые льготы
Срок предоставления
Регулярная
Регион
Республика Мордовия
Кем предоставляется
Орган власти Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия
Получатели поддержки
  • Микро предприятие (бизнес)
  • Малое предприятие (бизнес)
  • Среднее предприятие (бизнес)
  • Крупное предприятие (бизнес)
  • Экспортер
  • Инвестор
  • Фермерское (крестьянское) хозяйство

Перечень документов, необходимых для получения поддержки

Для участия в конкурсе претендент направляет в Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия на бумажном и электронном носителях:
Заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к Постановлению Правительства Республики Мордовия от 23 ноября 2006 г. № 510 «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов и ведения перечня приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия» (далее – Постановление).
Аннотацию к бизнес-плану инвестиционного проекта по форме согласно приложению 2 к Постановлению.
Бизнес-план, включающий оценку влияния инвестиционного проекта на организацию в целом, по форме согласно приложению 5 к Постановлению (бизнес-план должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью организации-претендента (при наличии).
Расчет предполагаемого размера льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество по форме согласно приложению 3 к Постановлению.
Перечень основных фондов, создание и (или) приобретение за плату которых предполагается в рамках реализации проекта (в том числе поступающих в виде вклада в уставный (складочный) капитал организации).
Документы, подтверждающие необходимость и размеры капитальных затрат по проекту.
Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за год, предшествующий году подачи заявки на участие в конкурсе.
Документы, подтверждающие реализацию сельскохозяйственного инвестиционного проекта на территории незастроенного земельного участка (разрешение на строительство, кадастровая выписка о земельном участке, топографическая съемка участка) (в случае, установленном частями второй, третьей пункта 2 Порядка оценки инвестиционных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 марта 2013 г. N 88).
Копию платежного документа с отметкой банка, подтверждающего день начала финансирования (реализации) инвестиционного проекта (в случае если претендентом на дату подачи бизнес-плана фактически уже произведены инвестиции в инвестиционный проект), с приложением документов, подтверждающих основания назначения платежа (договоры, акты выполненных работ, оказанных услуг).

Регламентирующий документ

Закон Республики Мордовия от 20 февраля 2006 г. N 6-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Мордовия»
Постановление Правительства Республики Мордовия от 23 ноября 2006 г. N 510 «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов и ведения перечня приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия»