Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

Практику и тренды развития промышленной инфраструктуры обсудили участники международного Форума «InPark-2021»

23 сентября 2021
Практику и тренды развития промышленной инфраструктуры обсудили участники международного Форума «InPark-2021»

 

22-24 сентября в Новосибирске проходит X международный Форум территорий развития и инвестиций «InPark-2021». Более 300 участников из 30 субъектов России и других стран обмениваются опытом создания и управления технологическими и промышленными парками, обсуждают архитектуру мер господдержки таких площадок, в том числе порядок и условия субсидирования их управляющих компаний и резидентов. Рязанскую область на мероприятии представляют делегаты региональной Корпорации развития.

 

Трехдневная программа Форума включает в себя экскурсии на промышленные индустриальные и технопарки Новосибирской области, модуль методической программы подготовки управленческих команд регионов по созданию и развитию парков Минэкономразвития России, дискуссионные площадки и сессии с участием профильных экспертов в сфере промышленности и инвестиций, а также стажировку для региональных агентств инвестиций и корпораций развития со всей России.

 

В первый день Форума представители Корпорации развития Рязанской области ознакомились с работой управляющих компаний и резидентов Промышленно-логистического парка Новосибирской области и Научно-технологического парка Новосибирского Академгородка, посетили Точку кипения, действующую на базе самого большого технопарка России «Академпарк».

 

«Сейчас, на этапе строительства инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального (промышленного) парка «Рязанский», для нас крайне важен опыт коллег из других регионов по созданию промпарков, нюансы практики их аккредитации, тарифной политики на обслуживание инфраструктуры, – отмечает заместитель генерального директора Корпорации развития Рязанской области Вячеслав Несин. – Перед нами как управляющей компанией парка стоит задача оперативно и качественно подготовить площадку к приходу резидентов. В этой работе необходимо владеть актуальной информацией об инструментах господдержки, требованиях федерального законодательства к индустриальным и промышленным технопаркам, эффективно применять эти знания на практике».

 

Отдельное внимание представители Корпорации развития Рязанской области уделили обсуждению с руководителем новосибирской Точки кипения вопросов организации и проведения мероприятий, знакомству с работой бизнес-инкубатора, действующего на ее площадке, с перспективой создания аналогичного объекта в рязанском РИНТЦ.

 

На пленарном заседании, которое состоялось во второй день Форума, 23 сентября, участники подвели предварительные итоги, оценили текущее состояние и перспективы развития парков в российских регионах. На сессиях – обсудили вопросы финансовой господдержки на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков, изучили юридические и экономические модели создания парка, разобрали типовые ошибки и нарушения в деятельности управляющих компаний на основе результатов комплексной проверки индустриальных парков и технопарков контрольными органами, региональные кейсы по формированию документов для включения парка в реестр Минпромторга РФ.

Больше новостей

Все новости