Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

На 22,5% вырос объем инвестиций в экономику Самарской области по итогам 2021 года

27 апреля 2022

Это следует из отчета о деятельности правительства Самарской области за 2021 год.

Последние два года экономика региона развивалась в сложных условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но те решения, которые принимались губернатором, правительством Самарской области совместно с депутатским корпусом, все меры поддержки бизнеса и граждан, которые были реализованы, принесли результаты. Экономику региона удалось вернуть к положительному тренду развития. Объем ВВП практически достиг 2 трлн рублей, увеличившись почти на 4,5%.

По словам председателя правительства Виктора Кудряшова, рост инвестиций в экономику региона вырос на 22,5 %. Такие темпы позволили полностью компенсировать падение 2020 года и превысить допандемийный уровень. По динамике инвестиций Самарская область стала одним из лидеров в ПФО и в России в целом. Рекордным стал прошедший год по количеству новых производств – 25 новых проектов запущено в Самарской области.

Глава региона Дмитрий Азаров отметил, что за два года пандемии, несмотря на серьёзные вызовы экономике региона, удалось удержать ситуацию.

«У нас во времена кризиса 2008 года падение экономики было до 20% в регионе. Ничего подобного, несмотря на то, что мы столкнулись с беспрецедентными вызовами, мы не допустили в прошедшие два года, сохранили все социальные обязательства, выполнили все задачи по реализации нацпроектов. И сейчас, надеюсь, объединив усилия, действуя синхронно, консолидировано, работая на опережение, оперативно, как нам удавалось в последние два года, мы сможем ситуацию удержать. Напомню, что в непростые времена под угрозами, давлением наш народ становился только сильнее. Надеюсь, и сейчас мы выйдем из этой ситуации только укрепив свои позиции по всем направлениям, в том числе дадим колоссальный толчок развитию наших промышленных предприятий и по этим направлениям мы активно работаем и восстанавливаем десятки лет назад утраченные компетенции. Сейчас эту работу интенсифицируем и отрабатываем новые проекты для региона на наших славных предприятиях, — подчеркнул Дмитрий Азаров,

«Любой кризис – это «новые окна возможностей», которыми обязательно нужно воспользоваться. Имея запас прочности, мы сконцентрируем усилия на поддержке наших предприятий на пути к импортозамещению, продолжим развивать науку и инновации. Еще более перспективным для нашего региона стало развитие логистического направления, где реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты. Мы продолжим создавать максимально благоприятных условий для инвесторов. Даже в период пандемии нам удалось значительно нарастить объемы капвложений в региональную экономику. Убежден, что совместными усилиями мы сможем сделать наш регион еще сильнее», — сказал Виктор Кудряшов.