Во время финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Уфе прошла экспертная сессия АСИ «Маркетинговые стратегии в новой модели «колледж-завод». Участники сессии обсудили, какие проблемы есть у организаций среднего профессионального образования (СПО) в продвижении на рынке своих продуктов и как их решить. Также эксперты рассмотрели успешные кейсы, которые помогут реализации модели «колледжей-заводов» в России.
Проект создания малых бизнес-предприятий на базе колледжей был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконгресс в прошлом году. Цель инициативы создать конкурентноспособное производство и первые рабочие места в колледжах для выпускников. Проект поддерживается АСИ, он включает пакет законодательных изменений по организации бизнеса на базе образовательных организаций.
«Это достаточно большой импульс для развития СПО. Эта модель максимально хорошо вписывается в условия, когда у СПО нет крупных бизнес-партнеров и дополнительных вливаний извне, когда образование не получает сильную поддержку бизнеса. Проект получил поддержку Минпросвещения и Минобрнауки», заявила директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Жанна Кадылева.
«Мы делаем ставку на то, что хорошая основа у большинства образовательных организаций уже есть, и на первый план выходят вопросы взаимодействия с внешней средой и маркетинг образовательных организаций. По оценкам экспертов, это одно из слабых мест колледжей сегодня. Есть разные подходы выделение отдельных подразделений, создание АНО. Мы сейчас изучаем и обобщаем этот опыт», сказала Жанна Кадылева.
Она добавила, что проект колледжей-заводов учитывается программой Минпросвещения «Профессионалитет», которая стартует в 2022 году и затронет порядка 150 тыс. студентов организаций СПО.
Директор департамента госполитики в сфере СПО и профобучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил, что для реализации проекта необходимо внести изменения в налоговое законодательство, решить проблемы с построением производственной цепочки в организациях СПО. Он подчеркнул, что для учебной деятельности должно использоваться настоящее производственное оборудование, чтобы студенты могли получать передовой опыт.
Директор Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев отметил, что сейчас вместе с командой АСИ разрабатываются изменения в законодательство для реализации инициативы, а также готовится к запуску «пилот» по внедрению МСП в колледжах. Предполагается, что субъекты МСП будут принимать заказы на необразовательные услуги, которые имеются по направлениям самих образовательных организаций.
Замгендиректора технический директор «Агентства развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия) Алексей Тымчиков подчеркнул, что сейчас перед профсообществом стоит задача сформировать у студентов профессиональный трек и помочь им ориентироваться на кадровом рынке. По его словам, для успешной деятельности нужно формировать пул управленцев в образовательных организациях, иметь навыки и компетенции работы с рынком, поддерживать культуру выплаты налогов.
Руководитель группы проектов «Карьера в России» и президент научно-образовательного благотворительного фонда «Интеллектуальный альянс» Сергей Гиль предложил пять маркетинговых идей, которые могут помочь реализации колледжей-заводов на практике.
- «Рынок внутри»: за счет избыточности кадрового партнерства по схеме «два студента-три партнера» возможно формировать рынок для предпринимательской и экономической деятельности в колледжах
- «Студент драйвер и партнер»: передача студентам роли ключевого субъекта профдеятельности и предпринимательских инициатив в колледже. Подобный опыт применяется в Германии и Финляндии
- «До обеда обучаем после обеда зарабатываем»: речь идет о сервисных мастерских, где студенты работают с населением в послеобеденное время, и о предпринимательских практиках.
- Нормативная модель повседневного маркетинга, продаж и мотивации для преподавателей и студентов
- Сетевое сотрудничество предпринимательских колледжей и амбассадоров образовательной коммерции через предпринимательские игры колледжей и мастерские кадрового партнерства
Директор Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалев заявил о готовности организации подготовить для колледжей мини-инструкцию по маркетинговому продвижению. Первый проректор Международного института дизайна и сервиса Максим Усынин предложил подумать об агентской модели, чтобы работать со студентами как с самозанятыми, где колледж будет играть координирующую роль и роль установщика стандартов качества.
Он отметил, что в колледжах также должны быть команды по исследованию пользовательского опыта как студентов, так и их родителей. Участники сессии также подчеркнули важность поиска собственных ниш и бизнес-моделей для разных типов колледжей-заводов в России.