Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

Итоги участия делегации Государства Катар на ПМЭФ-2021

8 июня 2021
Итоги участия делегации Государства Катар  на ПМЭФ-2021

2-5 июня 2021 года состоялся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021), в котором Государство Катар приняло участие в качестве страны-гостя. Главные итоги: катарская делегация, объединившая 51 организацию и 400 делегатов, подготовила 20 дискуссий, подписала более 60 соглашений и провела почти 250 деловых встреч по линии сотрудничества в области торговли и инвестиций, образования, науки и технологий, культуры и спорта.

Делегация Государства Катар стала одной из самых многочисленных в истории участия страны в международных экономических форумах. Это свидетельство того, что Катар придает большое значение укреплению и развитию межгосударственных отношений на самых различных уровнях: межправительственный диалог, крупные корпорации или малые предприятия и стартапы – все они были представлены в составе официальной делегации страны и приняли активное участие в основной программе ПМЭФ.

Официальная делегация Катара была представлена Министерством иностранных дел, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством финансов, Министерством торговли и промышленности, Агентством по привлечению инвестиций Катара (Investment Promotion Agency of Qatar, IPA Qatar), Банком развития Катара (Qatar Development Bank, QDB), Финансовым центром Катара (Qatar Financial Centre, QFC), Управлением свободных зон Катара (Qatar Free Zones Authority, QFZA), Национальным банком Катара (Qatar National Bank, QNB), Верховным комитетом по проведению и наследию ЧМ-2022 (Supreme Committee for Delivery and Legacy, SC), Hassad Food, Ooredoo, Qatar Petroleum, Qatar Airways, Doha Forum и многими другими.

Специально к ПМЭФ Катар представил Национальный павильон, в официальном открытии которого приняли участие Его Превосходительство Шейх Мухаммад бин Абдулрахман Аль-Тани, Заместитель Премьер-министра и Министр иностранных дел Катара; Его Превосходительство Али бин Ахмед Аль Кувари, Министр торговли и промышленности Катара и исполняющий обязанности Министра финансов; Его Превосходительство Яссем Саиф Аль-Сулати, Министр транспорта и коммуникаций; Его Превосходительство Саад Шерида Аль-Кааби, Государственный министр энергетики; Его Превосходительство Ахмад бин Мохаммед Аль-Сайед, Государственный министр; Его Превосходительство Акбар Аль Бакер, генеральный директор Национального Совета по туризму Катара; Ее Превосходительство Лулва бинт Рашид Аль-Хатер, помощник Министра иностранных дел; Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Насер Аль-Тани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации; заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов; заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов; президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин; председатель Российско-катарского делового совета Ахмет Паланкоев.

На территории павильона G Экспофорума на площади в две тысячи квадратных метров Катар воссоздал атмосферу настоящего арабского города с улицами и центральной площадью. Весь павильон объединила масштабная подвесная инсталляция: полупрозрачная конструкция из эфемерной ротанговой сетки в виде аркад, объемных стен и восточных арок создает образ, отсылающий к аутентичной архитектуре Катара.

Основная деловая зона павильона Катара была разделена на две части. В первой зоне были расположены стенды катарских компаний-участников. Каждый стенд имел свой уникальный дизайн, отражающий особенности каждой из компаний. Другая зона – Doha Hall – дискуссионная площадка, в зоне которой обсуждали перспективы развития инвестиционных и экономических отношений между Россией и Катаром.

Программа павильона Катара состояла из 20 панельных дискуссий, диалогов, деловых завтраков и круглых столов. 60 катарских спикеров приняли участие в более чем 25 сессиях основной программы ПМЭФ.

Центральным событием Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание, в котором принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, по видеосвязи – Его Высочество Эмир Государства Катар шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастьян Курц. К присутствующим с видеоприветствием обратились Президент Аргентины Альберто Фернандес и Президент Бразилии Жаир Болсонаро.

            После пленарного заседания состоялась встреча Владимира Путина с представителями иностранного бизнеса, в котором также приняли участие генеральный директор Банка развития Катара (Qatar Development Bank, QDB) Абдулазиз Нассер Аль-Халифа, генеральный директор Hassad Food Мохамед Бадр Аль-Сада, генеральный директор Катарской фондовой биржи (Qatar Stock Exchange, QSE) Рашид Бин Али Аль-Мансури и президент, генеральный директор Milaha Group Абдулрахман Эсса Аль-Маннаи.

Одним из ключевых событий в Doha Hall стала панельная сессия «Бизнес-диалог Россия-Катар» 3 июня 2021 года, во время которой спикеры обсудили текущий статус российско-катарских экономических отношений, приверженность Катара дальнейшему развитию экономических связей с Россией, институциональную привлекательность и широкие возможности для развития взаимных инвестиций и торговли.

Открыли сессию Министр торговли и промышленности Государства Катар, исполняющий обязанности Министра финансов, Его превосходительство Али бин Ахмеда Аль Кувари и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Межправительственной российско-катарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Юрий Борисов, рассказав об участии Катара в качестве страны-гостя ПМЭФ-2021.

В своем приветствии Юрий Борисов поделился: «Приезд катарской делегации на ПМЭФ-2021 в качестве страны-гостя является отражением особого характера отношений между нашими странами. Взаимодействие России и Катара находится на подъеме – мы удовлетворены темпами роста деловых отношений. Одной из приоритетных задач является увеличение двустороннего товарооборота, который в 2020 году вырос на 22 %».

«Катар – это страна, с которой стратегическое партнерство растет с каждым годом. Инвестиции и экономические отношения продолжают быстро развиваться и достигли уже большого успеха. Наши задачи сегодня: создать комфортные условия для реализации поставленных стратегических целей», – прокомментировал депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Российско-катарский бизнес-диалог был ознаменован подписанием серии меморандумов о взаимопонимании: между Агентством по привлечению инвестиций Катара (Investment Promotion Agency Qatar, IPA Qatar) и российской компанией BI.ZONE; Катарским банком развития (Qatar Development Bank, QDB) и Корпорацией малого и среднего бизнеса России; Ассоциацией бизнесменов Катара (Qatar Businessmen Association, QBA) и Российским союзом промышленников и предпринимателей; Hassad Food и российским Demetra Holding; Управлением свободных зон Катара (Qatar Free Zones Authority, QFZA) и Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга; Национальным банком Катара (Qatar National Bank, QNB) и ВТБ.

4 июня 2021 года в Doha Hall состоялось открытое интервью заместителя Премьер-министра и Министра иностранных дел Государства Катар Его Превосходительства Шейха Мохаммеда бин Абдулрахмана Аль-Тани ведущей телеканала CNBC Хэдлей Гэмбл на тему «Западная Азия и Северная Африка: шаги к стабильности и процветанию». Встреча послужила платформой для обсуждения проблем региона и перспективам двустороннего сотрудничества между нашими странами. Диалог состоялся в рамках Doha Forum – глобальной платформы, которая с 2000 года объединяет политических лидеров и выступает площадкой для обмена идеями и выработки ориентированных на действия рекомендаций.

Завершающий день ПМЭФ-2021 был посвящен образовательной и молодежной повестке, которая стартовала с бизнес-завтрака на тему «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами: жизнь после пандемии». На бизнес-завтраке руководители высших учебных заведений Катара и России, представители катарских общественных фондов обменялись опытом преодоления наиболее острых для каждой из стран проблем, возникших в научно-образовательных экосистемах за прошедшие два года.

Впервые в рамках ПМЭФ молодое поколение – школьники и студенты – приняли участие в деловой программе. Катарские школьники стали первыми иностранными детьми, принявшими участие в форуме. Десять школьников из трех катарских школ под эгидой Pre-University Education (PUE) прошли конкурсный отбор для того, чтобы принять участие в «ПМЭФ Юниор» и представить свои проекты в рамках сессий форума. Также в состав катарской делегации вошли десять студентов из Университета Хамада бин Халифа. Студенты посетили университетские кампусы Санкт-Петербурга и также приняли активное участие в программе ПМЭФ.

Всемирный инновационный саммит по образованию (World Innovation Summit for Education, WISE) провел панельную дискуссию на тему «Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий». Спикеры обсудили, что необходимо знать следующему поколению руководителей сферы образования, чтобы принимать верные и взвешенные решения в отношении будущего и уметь работать в условиях неопределенности.

Панельная дискуссия «Новые виды финансирования и партнерств в образовании» позволила провести анализ и вывести инновационные модели партнерств со стороны заинтересованных сторон из различных регионов для широкого доступа к качественному образованию. Диалог был проведен фондом «Образование превыше всего» (Education Above All Foundation, EAAF).

Роль молодого поколения в создании нового мира обсудили во время сессии Университета Хамада бин Халифа (Hamad Bin Khalifa University, HBKU) – участники подняли вопросы, посвященные поддержке молодых людей в их стремлении решения глобальных проблем и участия в построении будущего и благополучного мира.

Продолжила образовательную и молодежную повестку дня сессия на тему «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире». Представители национальных библиотек Катара и России вместе с ведущими российскими издательствами поделились лучшими практиками привлечения и взаимодействия с аудиторией читателей. Модератором выступил директор по исследованиям и обучению Катарской национальной библиотеки (Qatar National Library, QNB) Абир Аль-Кувари. Состоялась церемония передачи коллекции книг от Катарской национальной библиотеки Катарскому центру арабского языка при Катарско-российском центре сотрудничества.

В завершение форума QatarDebate Center и Катарский центр арабского языка в Москве провели шоу дебатов на арабском языке на тему «Изменение климата – борьба или адаптация?». В ходе дебатов студенты из России и Катара подняли ключевые вопросы глобальной климатической повестки и предложили механизмы практического решения задач в ответ на существующие вызовы. Они также обсудили, почему страны вынуждены планировать свое развитие с учетом климатических рисков и задач борьбы с изменением климата. Предложенный формат – это публичные дебаты, цель которых – не определить победителя, а заявить важность и необходимость сосуществования разных точек зрения и мнений.

«Дискуссия оттачивает такие необходимые в XXI веке навыки, как работа в команде, коммуникации и критическое мышление. В QatarDebate Centre мы верим, что через плодотворный диалог и развитый интеллект мы можем решить проблемы нашего времени», – поделился исполнительный директор QatarDebate Centre Хаят Маарафи.

Завершился форум церемонией передачи наследия Национального павильона Государства Катар и культурных мероприятий Катара в городе. Для делегации Катара принципиально важно, что материальная составляющая павильона после окончания ПМЭФ-2021 обретет «вторую жизнь». Поэтому в рамках масштабной Программы Наследия материальные ресурсы (предметы мебели, растения и др.) были подарены и распределены по российским университетам, библиотекам и музеям.

Программа Наследия участия Государства Катар в ПМЭФ включила в себя партнерские соглашения с ведущими образовательными и культурными учреждениями Санкт-Петербурга и других регионов России. Образовательные и культурные проекты в рамках Программы Наследия создаются с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (филиал в Санкт-Петербурге), Государственным музеем спорта, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерацией и Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

В павильоне Катара состоялась презентация книги и автограф-сессия одной из самых узнаваемых кулинарных звезд Катара, шеф-повара Нуф Аль-Марри, создавшей в Национальном музее Катара авторское fusion-кафе «Роза пустыни», отражающее колорит национальной кухни.

2-5 июня 2021 года Катар представил специальную культурную программу – четыре крупных проекта, представляющих исторические традиции и современное искусство страны.

3 июня 2021 года в аэропорту Пулково состоялось открытие выставки «Focus: Philanthropy. Education» – совместного проекта EAA, QRCC, ассоциации «Форум Доноров» и фонда «Добрый город Петербург». До 30 июня 2021 года петербуржцы и гости города смогут увидеть снимки, иллюстрирующие то, как благотворительность и волонтерство помогают делать образование качественным и доступным для любого человека независимо от возраста, дохода или особенностей здоровья.

            В Российском этнографическом музее 4 июня 2021 года открылась выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» – это не только один из первых международных экспозиционно-выставочных проектов, который был представлен в Санкт-Петербурге после пандемии, но и первая выставка, представляющая российскому зрителю неизвестный Катар. В основу выставки лег рассказ о катарской истории и культуре, охватывающий несколько веков. В экспозицию вошли порядка 200 предметов из коллекции Национального музея Катара, собрания частного Музея шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани, а также музея Матхаф: Арабского музея современного искусства.

Фестиваль Qatar Film Days, совместная инициатива Doha Film Institute и Cultural Creative Agency (Катарско-российский центр сотрудничества), открыл для российского зрителя современное кино региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Это лучшие игровые и документальные фильмы региона, в том числе номинанты на премию «Оскар», участники и призеры фестивалей Канн, Торонто, Венеции и др. Все эти фильмы формируют новый язык арабского кино, продюсируемого в Катаре при поддержке Doha Film Institute.

Одновременно в эти же даты состоялся музыкальный фестиваль Mawaheb («Таланты»), познакомивший петербургских меломанов с новыми исполнителями из Катара и других стран Ближнего Востока и Северной Африки.