С 17 по 19 октября 2018 года состоялся Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2018. Организатором Форума выступил Банк России при поддержке Фонда Росконгресс. Мероприятие посетили более 1400 участников из 37 стран; состоялось 3 пленарные дискуссии, 12 секционных дискуссий, 3 круглых стола и 7 открытых лекций.
Участники пленарной дискуссии «Новые конкуренты и новые альянсы. Финтех как драйвер развития конкурентного рынка» обсудили вопросы конкуренции в области внедрения финансовых технологий в банковском секторе, развития экосистем, а также роль регулятора в развитии и применении финансовых технологий.
«Подход, который нам ближе, заключается в том, что те элементы, которые носят инфраструктурный характер, которые важны для всех участников рынка, должны создаваться либо государством, либо под эгидой государства. В результате обеспечивается равный доступ всех участников рынка к этой инфраструктуре. Мы считаем, что такие элементы инфраструктуры, как система удаленной идентификации, система быстрых платежей, инфраструктура цифрового профиля для цифровых финансов, должны создаваться как общенациональная инфраструктура, к которой должны подключаться все, а дальше уже финансовые институты должны конкурировать на базе сервисов, новых технологий», сказала Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
При этом эксперты отметили, что при использовании «больших данных» в финансовых технологиях важной является защита персональных данных. «Кто-то готов полностью раскрыться, кто-то не готов. И важно, чтобы была защита персональных данных, я в этом убеждена. Мы должны обеспечить возможность гражданина управлять своими данными», подчеркнула Эльвира Набиуллина.
Использование и защита персональных данных были также в фокусе внимания участников пленарной дискуссии «Данные новая нефть?». Анализ больших массивов данных обеспечивает преимущества для банков и клиентов, поскольку благодаря изучению профиля клиента ему можно предлагать действительно нужные продукты, однако у граждан должна быть возможность защиты своей частной жизни, отметили специалисты. «Большинство склоняется к мнению, что данные это собственность гражданина, и многим бы хотелось принимать решения, какие данные кому он дает. Кроме того, цифровой профиль был бы хорошим инструментом для банков и других организаций, который позволял бы не запрашивать большое количество госисточников, а иметь возможность при обеспечении безопасности автоматически по запросу получать данные с согласия клиента», подвела итоги дискуссии модератор сессии, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
Пленарная дискуссия «FinTech as a Platform: от пилотов к реальным решениям» была посвящена обсуждению реальных проектов, которые регулятор реализует совместно с участниками рынка, и перспективам их дальнейшего развития.
Одними из важнейших проектов являются система удаленной идентификации и платформа быстрых платежей. «Это проекты, которые помогают участникам рынка развивать другие проекты и другие возможности», отметила Ольга Скоробогатова.
Еще один инфраструктурный проект «Маркетплейс». «Банк России создает регуляторную среду, которая позволяет появляться агрегаторам, которые собирают предложения разных поставщиков финансовых услуг. Сейчас основная цель создание сервисов Банк-Клиент, которые дадут возможность банку дистанционно продавать свои услуги. Маркетплейс это новый этап развития, когда через одно программное обеспечение, которое установлено на гаджете, физическое лицо получает доступ к услугам множества банков», подчеркнул первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, отметив, что маркетплейс будет способствовать развитию конкуренции. «Минимальный набор, который мы хотели бы вывести на рынок, это ОСАГО, государственные ценные бумаги, вклады населения и, возможно, какие-то инвестиционные продукты. Дальше рынок сам будет решать, что еще поместить на этот маркетплейс, возможно, это будут не только финансовые продукты», добавил он.
В ходе дискуссии также затронули проект по созданию цифрового профиля гражданина. Этот сервис позволит с согласия клиента получать информацию о нем из разных источников.
«Мне приятно слышать, что с точки зрения регулятора мы создаем продукты, которые, что называется, must have. Подошло время, когда нужно делать совместными усилиями только то, что реально приносит пользу всем», подытожила Ольга Скоробогатова и пригласила всех участников обсудить успехи в реализации инфраструктурных проектов через год на FINOPOLIS 2019.