Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

«Экономическая динамика в наших государствах имеет положительную тенденцию,» – отметил Алексей Груздев в рамках Конференции в Душанбе

30 мая 2018
«Экономическая динамика в наших государствах имеет положительную тенденцию,» – отметил Алексей Груздев в рамках Конференции в Душанбе

29 мая 2018 года в Душанбе состоялась Шестая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Уже не первый год Конференция становится одной из основных площадок для обсуждения ключевых вопросов межрегионального сотрудничества двух стран. 

Организаторами Конференции выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан при поддержке Фонда Росконгресс.

Ключевым мероприятием Конференции стало пленарное заседание с участием заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Груздева и Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Негматулло Хикматуллозода. 

Алексей Груздев отметил высокую важность Конференции для развития межрегионального взаимодействия двух стран. 

«За восемь лет, прошедшие с момента проведения первой Конференции, данный формат зарекомендовал себя в качестве авторитетной дискуссионной площадки, которая объединяет представителей органов государственной власти, деловых и экспертных кругов и играет важную роль в практической реализации потенциала двустороннего сотрудничества между нашими странами».

В работе пленарного заседания также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов. 

Основная тема Конференции «Межрегиональное сотрудничество как фактор роста деловой активности» собрала на площадке Конференции в этом году более 300 представителей регионов России и Таджикистана, органов исполнительной и законодательной власти, деловых кругов, неправительственных организаций, средств массовой информации двух стран.

В рамках Конференции были проведены три тематических круглых стола: «Развитие российско-таджикского сотрудничества в сфере сельского хозяйства», «Современное правовое регулирование процессов трудовой миграции между Россией и Таджикистаном и пути его совершенствования» и «Основные направления развития гуманитарных и межрегиональных связей России и Таджикистана». Также в рамках деловой программы состоялись Душанбинские бизнес-встречи – презентации экспортного потенциала и мастер-классы по продвижению российской продукции в Республике Таджикистан и таджикской продукции в Российской Федерации, организованные ТПП России и Таджикистана и АО «РЭЦ».

На полях мероприятия состоялось подписание экспортного контракта между ООО «Трактор» и ООО «Сароб» на поставку сельхозтехники и соглашения о сотрудничестве между Липецкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан.

Мероприятие играет важную роль в укреплении стратегического партнерства Российской Федерации и Республики Таджикистан. Конференция традиционно является основной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области развития торгово-экономических связей, сельского хозяйства и гуманитарной сферы между регионами России и Таджикистана.