Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

Всемирный форум и выставка по франчайзингу станут событием мирового масштаба

18 мая 2018
Всемирный форум и выставка по франчайзингу станут событием мирового масштаба

70 делегатов и глав международных ассоциаций из 33 стран и 5 континентов посетят Всемирный форум по франчайзингу и выставку Moscow Franchise Expo 2018, которые впервые пройдут в Москве.


Мероприятие, проводимое при поддержке правительства Москвы, Правительства России, Минэкономразвития, Минпромторга и ТПП РФ, станет главным событием отрасли в мире. Об этом рассказала президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова на пресс-конференции, посвященной первой Московской неделе предпринимательства, в рамках которой пройдут Форум и выставка. С 30 мая по 1 июня пройдут сразу три мероприятия – Мировой совет по франчайзингу, Мировой форум и выставка по франчайзингу.


«Франчайзинг – это более 40% оборота товаров и услуг в мире, это возможность взаимодействия между странами в экономическом и культурном плане. С 30 мая по 1 июня в столице будут представлены практически все отрасли франчайзинга, охватывающие стороны жизни общества. Это и общественное питание, и ретейл, социальный и медицинский, производственный франчайзинг и так далее», – рассказала о масштабе мероприятия Агнесса Осипова.

Важным событием Всемирного форума и выставки по франчайзингу станет заседание Мирового совета по франчайзингу (World Franchise Council – WFC), который соберет представителей более 30 стран. Члены WFC, главы ассоциаций по франчайзингу Австралии, Китая, Мексики, Сингапура, США, Филиппин, Франции в своих докладах расскажут об особенностях развития отрасли в своих странах и об основных современных трендах. 

«На Мировом совете будут определены стратегические задачи и решения по развитию отрасли на следующий год. В настоящее время Россия является председательствующей страной по франчайзингу, и для нас самое главное, что в этот период мы сможем представить все направления, объединив московское предпринимательство, которое составляет практически 50% франчайзинга в России, и региональные бренды. В России более 1450 концепций, 67% которых – российские франшизы, и Форум с выставкой – отличная возможность выхода на внешние рынки», – отметила Агнесса Осипова, добавив, что спикеры из Египта, Испании, Бельгии, Великобритании и других стран представят самые интересные концепции, которые помогут привлечь инвестиции в нашу страну.

По словам президента Российской ассоциации франчайзинга, на площадке Moscow Franchise Expo 2018 будут представлены такие направления, как «Сделано в Москве» и «Сделано в России». Целый павильон будет выделен под работу матчмейкинга и работу в формате B2B, таким образом  московские франшизы смогут выйти на региональный рынок, а российские – на международный. На выставке также будет работать деловая площадка, на которой презентуют франшизы российских брендов. 

Особое внимание деловой программы будет уделено государственной поддержке, которая необходима франчайзингу на всех уровнях. Развитию экспорта и международной интеграции будет посвящена одна из ключевых сессий – «Господдержка малого и среднего предпринимательства на государственном и региональном уровнях».

«Мы ожидаем высокопоставленных докладчиков федерального и муниципального уровня, которые расскажут, чем конкретно государство и город помогают бизнесу по таким направлениям, как социальный франчайзинг, женское предпринимательство, развитие общественного питания, цифровая экономика и многим другим», – сказала Осипова, добавив, что в рамках Форума будут проходить финальные части конкурсов социальных и производственных франшиз, множество мастер-классов, круглых столов и тематических сессий.  

Агнесса Осипова особо отметила уникальность франчайзинга как самого надежного вида экономической деятельности. «Франчайзинг дает возможность мультиплицировать бизнес. Хорошую концепцию с высокой маржинальностью можно сразу сделать масштабной. На Форуме можно будет ознакомиться с такими возможностями. Или же взять уже успешную франшизу, представленную на выставке, и инвестировать в надежный бизнес, который преодолел уже не один год кризиса. Франчайзинг – действительно самый надежный вид экономической деятельности малого и среднего предпринимательства. Поэтому 90% предприятий, работающие по франчайзингу, преодолевают все сложности переходных периодов. Приглашаю всех на наше уникальное мероприятие», – сказала Агнесса Осипова.