








В настоящее время перед Россией стоит ряд вызовов, связанных с нарушением логистики экспортных поставок углеводородов, попыткой заместить российские поставки нефти и газа альтернативными поставками из других стран, ограничением зарубежного финансирования отрасли и участия международных компаний в проектах, запрет на поставку оборудования и технологий. Основные задачи, которые стоят и перед нефтегазовым сектором, и государством для обеспечения достойного выход отрасли на устойчивое развитие: стимулирование развития производств отечественного оборудования, причем инновационного, соответствующего передовым образцам мирового, а также современных технологий; диверсификация экспорта; поиск новых рынков сбыта, в том числе расширение снабжения внутреннего рынка; развитие глубокой переработки нефти; увеличение производства сжиженного природного газа. Проанализированы варианты кто может и сможет ли заменить Россию в поставках нефти и газа в Европу?

Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ежегодно формирует доклад «О состоянии и проблемах законодательного обеспечения реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. О состоянии и проблемах законодательного обеспечения научной деятельности Российской Федерации в Антарктике».


В информационно-аналитическом дайджесте Фонд Росконгресс подводит итоги V Международного арктического форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге 910 апреля 2019 года.