Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

Представители учреждений и коммерческих организаций сферы российского АПК обсудили вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в регионах

2 февраля 2022

2 февраля состоялось заседание комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе, в котором в онлайн-формате приняли участие представители РАНХиГС, МСXА им. К.А. Тимирязева, РСО «Агроконтроль», Московской ТПП, сельхозкооперативов и Центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров из ряда российских регионов.

 

Руководители профильного Комитета МТПП Сергей Скоморохов и Марина Петрова озвучили показатели российского АПК и итоги работы комитета по поддержке сельхозпроизводителей за 2021 год, планы и ключевые направления деятельности на текущий.

 

На дискуссию участники вынесли практику неформальной кооперации, вопросы мотивации и адресной поддержки фермеров в составе официально зарегистрированных юрлиц. В числе вариантов оптимизации действующей системы был рассмотрен проект программы поддержки производителей сельхозпродукции «Опорный фермер». Также в ходе заседания обсуждались актуальные тенденции производства сельскохозяйственной продукции, инициативы по развитию занятости на селе, опыт создания кооперативной формы хозяйствования с участием личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств.

 

Отдельные решения, озвученные на заседании, Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Рязанской области будет применять в работе по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов рязанского региона.