Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Все новости

Четыре инновационных проекта Самарской области получат 16 млн рублей на развитие

19 августа 2022

Региональное представительство Фонда содействия инновациям – технопарк «Жигулевская долина» - сообщило об утверждении результатов отбора проектов по конкурсам программы «Старт». По итогам инновационные и высокотехнологичные разработки из Самарской области получат 16 миллионов рублей на свои разработки. 

Создание максимально комфортных условий для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства в Самарской области – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и губернатора Дмитрия Азарова. 

«Одной из ведущих инвестиционных площадок Самарской области является технопарк «Жигулевская долина», где инновационные проекты могут получить поддержку на всех этапах реализации, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Разработчики нашего региона активно используют инструменты федеральных институтов развития. Одним из таких механизмов финансовой помощи являются программы и конкурсы Фонда содействия инновациям. Для нас важно, чтобы инновационные идеи активно воплощались в жизнь и находили своего потребителя как внутри региона, так и за его пределами», – добавил министр. 

На участие в конкурсе «Старт-Искусственный интеллект-1» от Самарской области было подано 10 заявок. Победителем данной программы стала Евгения Амосова с командой из Самарского государственного медицинского университета. Они представили проект «Интеллектуальный сервис в диагностике и лечении социально значимых хронических инфекционных заболеваний легких». Разработчики получат на реализацию проекта 4 млн рублей. 

Три заявки от региона получат гранты на прохождение акселерации. Среди них: разработка программного обеспечения для сферы очистки сточных вод, разработка облачного сервиса для эпидемиологического контроля респираторных вирусных инфекций, а также проект разработки системы алгоритмов на базе нейронных сетей по выбору лучшего предложения из множества. 

На отбор проектов по конкурсу «Старт-1 Архипелаг 2022» от Самарской области было подано 4 заявки. Победителями этого конкурса стали 3 проекта в области ИТ-технологий, а также в сфере автоматизации сельскохозяйственной техники. Все они получат гранты в размере 4 миллиона рублей.