Цикл онлайн-мероприятий
В 2020 году проект «Здоровое общество» организовал цикл мероприятий, посвященных ключевым вопросам здравоохранения в период пандемии. В течение года было проведено более 15 мероприятий с участием представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций. Мероприятия проекта «Здоровое общество» являются частью информационно-просветительской кампании по вопросам сохранения здоровья и недопущению распространения инфекций. Интеллектуальным партнером проекта «Здоровое общество» выступает фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».
Главное мероприятие проекта ежегодный форум «Здоровое общество». Мероприятие проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. В 2020 году форум состоялся 27 октября на площадке МИА «Россия сегодня».
Объединяя усилия
Главная цель проекта «Здоровое общество» организовать диалог всех заинтересованных в развитии здравоохранения сторон. Проект также оказывает поддержку социально значимым инициативам, направленным на сохранение здоровья граждан. В 2021 году Фонд Росконгресс и АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи Верное направление» подписали соглашение о сотрудничестве. Специалисты службы бесплатно помогают родителям, которые ищут благотворительную помощь для своих тяжелобольных детей, получить необходимое лечение и лекарства. В рамках соглашения Фонд Росконгресс оказывает экспертную поддержку по взаимодействию с медицинскими учреждениями, а также помогает в организации и развитии инфраструктуры контакт-центра (тел. горячей линии службы:
С начала пандемии была оказана адресная продовольственная помощь более 90 медицинским учреждениям из 13 регионов страны. Суммарный объем переданной продовольственной помощи составил около 50 тонн.
В 2021 году проект «Здоровое общество» в ряде регионов страны проведет Марафон здоровья, целями которого являются повышение грамотности населения в вопросах профилактики заболеваний и пропаганда принципов здорового образа жизни.
В рамках деловой программы ПМЭФ проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» выступает организатором дискуссий, посвященных вопросам устойчивости национальных систем здравоохранения, развитию медицинской науки и генетических технологий, борьбе с онкологическими, инфекционными и другими социально значимыми заболеваниями.
«В период пандемии проект Здоровое общество одним из первых переориентировался на работу в онлайн-формате. Мы реализовали цикл мероприятий, посвященных противостоянию социально-экономическим вызовам COVID-19. Первый объединенный прямой эфир из трех студий телеканала Россия-24, РБК ТВ и ТАСС состоялся 10 апреля 2020 года. В нем участвовали ведущие эксперты в области здравоохранения, представители органов власти и бизнеса. Работа экспертного сообщества на полях наших мероприятий способствует реализации ключевых проектов, направленных на сохранение здоровья граждан, и позволяет выстроить диалог для поиска решений актуальных задач здравоохранения. Изначально ключевым проектом Здорового общества был одноименный форум, но сегодня мы выросли в социально значимый проект и реализуем целый ряд активностей на федеральном и региональном уровнях. Главные наши цели популяризация здорового образа жизни, повышение уровня информированности населения по вопросам здоровья и помощь в реализации проектов в области здравоохранения»