






В настоящий момент в мире разрабатываются сразу несколько вакцин от коронавируса. Как проходит процедура оценки их эффективности и безопасности в США? Каково доверие к вакцинации со стороны общества? Этим актуальным вопросам посвящена статья доктора медицинских наук Джейсона Шварца из Школы общественного здоровья Йельского университета, вышедшая в престижном американском журнале The New England Journal of Medicine (NEJM, «Медицинский журнал Новой Англии»). Публикуем ее перевод, подготовленный Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) специально для Фонда Росконгресс.

Эту статью должны прочесть все, особенно те, кто принимает решения о финансировании здравоохранения и оплате труда медицинских работников. Она написана доктором Сильвией Кастеллети из Милана, опубликована 9 апреля 2020 г. в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine NEJM.org.). Перевод сделан д.м.н. Г.Э. Улумбековой.

Сегодня в России и во всем мире сложилось понимание: устойчивое экономическое развитие возможно только в устойчиво развивающемся обществе, поэтому рост невозможен без решения социальных задач. Для создания экосистемы социально ориентированных проектов в России нужны и каналы финансирования, и новейшее регулирование, и технологические инновации, и информационная среда. Социальная платформа Фонда «Росконгресс» создана для того, чтобы стать рабочей средой для этой социальной экосистемы.

Комплексное диагностическое исследование экономики Российской Федерации, выполненное специалистами Группы Всемирного банка, представляет собой всесторонний анализ состояния экономики, а также стоящих перед страной проблем и ограничений в краткосрочной и среднесрочной перспективе.